Трибуна
3 мин.

На продаже первый «Мерседес» Сенны: Айртон выиграл на нем гонку «гонку чемпионов» против звезд «Ф-1»

В год дебюта в «Формуле-1» Айртон Сенна влюбился с первого взгляда в необычный и харизматичный автомобиль, который сразу стал его собственным. Это легендарный «Мерседес» 190 E 2.3-16.

В 1984 году обновленный автодром «Нюрбургринг» открылся особым событием – «гонкой чемпионов», в которой участвовали легенды «Формулы-1» и те, кому еще только предстояло ими стать. Мероприятие совпало с премьерой «Мерседеса» 190 E 2.3-16 – на тот момент самой маленькой модели этой немецкой марки, но самой мощной. Именно на этих машинах и сразились звезды «королевских гонок». Автомобили имели лишь минимальные доработки: измененную выхлопную систему и подвеску, передние четырехпоршневые тормоза, каркас безопасности, гоночные сиденья Recaro с шеститочечными ремнями и более широкие диски с гоночными шинами «Пирелли».

На старт вышли 11 абсолютно одинаковых «Мерседесов» 190. За рулем – 9 из 14 чемпионов мира «Формулы-1», живших на тот момент. Легендарный Хуан-Мануэль Фанхио в гонке не участвовал, но именно он вручал кубок победителю. Кроме действующих чемпионов старт приняли и два будущих – Ален Прост и новичок сезона Айртон Сенна, которому достался автомобиль под номером 11.

Победитель среди чемпионов

Молодой и почти никому тогда неизвестный Сенна выиграл эту необычную «гонку чемпионов», прошедшую под дождем, опередив самого Ники Лауду. Впечатленный новым «Мерседесом» 190, Сенна вскоре купил себе такой же автомобиль, который был передан ему в октябре 1985 года. Бразилец лично забрал машину на заводе и в компании с Маурисио Гужельмином и перегнал ее в Англию. Этот факт подтверждают документы об оплате пошлин при погрузке авто на паром.

Именно этот автомобиль теперь выставлен на аукционе RM Sotheby’s в Лондоне. За эти годы у него сменилось несколько владельцев, причем значительную часть своей «жизни» машина провела в Австралии. Во время Гран-при Австралии 2016 года Ники Лауда оставил свою подпись в моторном отсеке, и эта особенность сохранилась по сей день. На момент выставления лота одометр показывал 247 988 километров, но бережное обслуживание на протяжении почти 40 лет позволило автомобилю сохраниться в превосходном состоянии.

Машина оснащена богатым набором заводских опций, которые Сенна заказал лично, и сопровождается внушительным пакетом документов, подтверждающих его право собственности. По оценке RM Sotheby’s, стоимость легендарного «Мерседеса» составляет от 220 000 до 250 000 фунтов стерлингов – то есть примерно от 255 000 до 290 000 евро.

📢 Подписывайтесь на Telegram-канал. Здесь вы получите эксклюзивные переводы и классные аналитические статьи про спорт.

Читайте другие интересные материалы:

  1. 🔥 Битва за вершину. Готов ли «Арсенал» бросить вызов «Ливерпулю»

  2. 🔥 НБА в кризисе из-за аналитики. MLB будто уже предупреждала

  3. Как Десмонд Бэйн усилит нападение «Орландо»

  4. 🔥 Новый взгляд на «Портленд»: кто стоит за будущим команды?

  5. Этот умный баскетбольный мяч отслеживает данные о каждом броске. Возможно, он появится и в НБА.